En el Salón de honor del Congreso de Valparaíso, asumió como Presidente de Chile Gabriel Boric Font, militante del frente amplio, esto tras triunfar en la segunda vuelta, en las votaciones presidenciales con un 4.6 millones de sufragios.

Además de la asunción de Boric junto a su gabinete ministerial y equipo de gobierno, este 11 de marzo también asumieron los nuevos parlamentarios de la Cámara de Diputados y el Senado respectivamente.

A eso del mediodía Boric asumió como el nuevo presidente de Chile, el electo presidente pronunció su primer discurso desde el balcón del Palacio de la  Moneda.

En un breve resumen de su discurso manifestó; «Asumo hoy con humildad, con conciencia de las dificultades del mandato que me han dado (…) sé que en cuatro años más el pueblo de Chile nos juzgará por nuestras obras y no por nuestras palabras»

«Hoy era necesario hablar, mañana todos juntos a trabajar», reafirma el Presidente Boric Font. Dijo al dirigirse a los asistentes.

El exlíder estudiantil de 36 años años en la actualidad, es el Presidente mas joven de la historia de nuestro país.

Cabe destacar que Gobierno de Boric entra con 24 ministros y ministras que liderarán desde hoy las secretarías de Estado. A continuación la información completa de sus nombres y carteras

 

Ministerio de Interior y Seguridad Pública: Izquia Siches

Ministerio de Relaciones Exteriores: Antonia Urrejola

Ministerio de Defensa Nacional: Maya Fernandez

Ministerio de Haciencia: Mario Marcel

Ministerio Secretaría General de la Presidencia:Kenneth Giorgio Jackson

Ministerio Secretaría General de Gobierno: Camila Vallejos

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Nicolas Grau

Ministerio de Educación:  Marco Ávila

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Marcela Ríos

Ministerio de Trabajo y Previsión Social: Jeanneth Jara

Ministerio de Obras Públicas:  Juan Carlos García

Ministerio de Salud: María Begoña Yarza

Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Carlos Montes

Ministerio de Agricultura: Esteban Valenzuela

Ministerio de Minería: Marcela Hernando

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Juan Carlos Muñoz

Ministerio de Bienes Nacionales: Javiera Toro

Ministerio de Medio Ambiente: Maisa Rojas

Ministerio del Deporte: Alexandra Benado

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género: Antonia Orellana

Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conociendo e Innovación: Flavio Salazar

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: Julieta Brodsky

Ministerio de Energía: Claudio Huepe

Dirección de Presupuestos: Javiera Martínez Fariña

Subsecretaría del Interior: Manuel Monsalve Benavides

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Miguel Crispi Serrano

Subsecretaría de Prevención del Delito:  Eduardo Vergara Bolbaran

Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo

Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga

Subsecretaría de Defensa: Fernando Ayala González

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Galo Eidelstein Silber

Subsecretaría de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros

Subsecretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio

Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson

Subsecretaría de Economía: Javiera Petersen

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez

Subsecretaría de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer

Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira

Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores

Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García

Subsecretaría de Educación: Nicolás Cataldo Astorga

Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho

Subsecretaria de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez

Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón

Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal

Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni

Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro

Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera

Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum

Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva

Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes

Subsecretaría de Minería: Willy Kracht Gajardo

Subsecretaría de Transportes: Cristobal Felipe Pineda Andradez

Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín

Subsecretaría Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos

Subsecretaría de Energía: Julio Maturana Franca

Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde

Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez

Subsecretaría del Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé

Subsecretaría de Deportes: Antonia Illanes Riquelme

Subsecretaria Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo

Subsecretaría de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación: Carolina Gainza Cortés

 

Print Friendly, PDF & Email

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here